Скетчноутинг и визуальные заметки: полное руководство по навыку

Скетчноутинг и визуальные заметки: полное руководство по навыку

Скетчноутинг, или визуальные заметки - один из самых классных софт скиллов современности. Это сплав скоростного конспектирования, осознанного восприятия, мнемоники, стратификации смыслов, да и в конце концов - это очень здорово выглядит!

0B194F33-6957-4667-BA39-2F399A43EEE0_1_105_c.jpeg

Как работает скетчноутинг?

Скетчноутинг - система записи информации на основе тексто-графических скетчей. Один скетч - один тезис, группа последовательных скетчей - одна лекция или выступление.20.png

Почему бы вам просто не записать все что вы слышите от лектора, зачем такие сложности? Ну во-первых, рисовать легче и приятнее чем писать, а во-вторых все лекторы очень любят себя, а значит - любят много и со вкусом говорить. Абсолютное большинство информации даже на самой сухой лекции - вода, и весь полезный контент легко ужимается в небольшие тезисы. Почему бы не записывать только их?

47B44E78-6CE4-463C-9301-2FDDFB36EBA6_1_105_c.jpeg

Тут в дело вступает несовершенство вербальной коммуникации, помноженное на особенности работы нашего мозга. Без подводок, междометий и всего того словесного мусора тезисы будут восприниматься отрывками вне контекста - через время при взгляде на записи вы скорее всего даже не поймете к чему вы это написали.

Скетчноутинг предлагает иной подход - комбинирование вербального и визуального типа восприятия. Это работает так: вы внимательно слушаете о чем говорит лектор, осознаете то что он сказал, после чего упаковываете тезис в быстрый рисунок - скетч, и снабжаете его текстом если необходимо. Хитрость в том, что вы запоминаете информацию дважды - в момент осознания тезиса, и в момент создания скетча, а сам скетч является мнемоническим якорем для этого воспоминания. То есть в следующий раз, даже спустя много лет, при взгляде на этот скетч вы вспомните все, о чем думали в момент создания скетча, вплоть до того как пахло в зале и в каком настроении вы были!

163.jpg

Вы не пишете информацию на бумаге - вы сами и есть бумага, а скетчи являются путеводителем и ключом к вашим воспоминаниям. Вы получаете способность схватывать на лету и быстро конспектировать сложную информацию, создать систему эффективного обучения, и систематизировать ваши записи. Звучит круто, верно?

Как вести визуальные заметки?

Для того чтобы начать практиковать скетчноутинг, нужно понять и прочувствовать самое главное правило - вы рисуете не для красоты, а для решения ваших задач! Большинство людей трезво оценивают свои изобразительные способности, но это не тот случай - вам не нужно уметь рисовать для ведения визуальных конспектов, фактически будет достаточно чтобы вы сами смогли угадать что нарисовали.

272.png

Да, скетчи в книгах, пособиях и гайдах выглядят классно, но вы должны понимать что их авторы когда-то не умели рисовать подобно вам, но это им нисколько не помешало.

Материальная часть

Следующее, что вам понадобится - небольшой блокнот и ручка. Мы рекомендуем именно ручку, потому что она позволяет не беспокоиться о внешнем виде скетча, не тратить время на перерисовку и исправление ошибок. Что сделано - то сделано. И вопрос даже не столько во времени создания, а в том, что скетч становится ключом к воспоминанию только в первоначальном виде, и если вы будете его изменять - то метод будет работать не так хорошо. Так что никаких карандашей - тонкая гелевая ручка с масляными чернилами, или лайнер.

283.png

Что касается блокнота, то он может быть любым, но мы порекомендуем Молескины или Лехтурмы без разметки, или с разметкой в точку. Совсем дешевые блокноты могут разваливаться по блоку или просвечивать с соседних страниц, особенно если вы решите украшать ваши скетчи маркерами или акварелью.

После того, как вы освоите основы скетчноутинга, вам захочется сделать ваши скетчи ярче и нагляднее - для этого можно использовать любые инструменты, от цветных карандашей до маркеров и акриловых красок, здесь вы ограничены только своей фантазией. Но основных инструментов всегда два - блокнот и ручка, остальное строго опционально.

Первые шаги

После того как вы вооружились материально, самое время освоить теоретическую сторону. Большинство источников рекомендуют начать с прочтения книги Майка Роуди “Визуальные заметки” - и действительно, никто не расскажет о методике лучше чем сам ее создатель. Книга небольшая, недорогая, и читается крайне быстро. В ней описаны все техники вместе с упражнениями, и после ее прочтения вы получите запас инструментов и создадите небольшую визуальную библиотеку готовых элементов, которые можно использовать в своих работах.

453BFDAD-42D8-48E7-A92B-95F0F5E21257_1_105_c.jpeg

Ну а пока вы ждете эту замечательную книгу, можете заняться скетчноутингом прямо сейчас, не теряя времени! Мы предлагаем вам несколько базовых упражнений, которые помогут начать осваивать визуальные заметки уже сегодня.

 

  • Осознанное восприятие.

Это упражнение разовьет у вас те самые “уши гепарда” - особый навык восприятия, который помогает скрайберу понять что хочет сказать человек еще до того как он закончил. Выделите себе примерно полчаса времени, удобно разместитесь, вооружитесь блокнотом, ручкой и включите любой интересный вам ролик, который вы еще не видели (желательно лекцию) на Youtube.

Теперь вам нужно закрыть глаза и сосредоточиться на том, о чем говорит лектор. Превратитесь в слух, и пытайтесь понять что он хочет сказать - это может отличаться от того что он говорит на самом деле. После того как вы услышали важную, по вашему мнению, информацию - сожмите ее до нескольких слов, максимально высушив саму суть и запишите эту фразу в блокнот. Досмотрите ролик до конца и выпишите таким образом все его содержание.

16807795_1498191723527059_9020670289468539503_n.jpg

Вы можете проверить, совпадут ли ваши тезисы с тезисами, обозначенными самим автором, но особой нужды в этом нет - суть упражнения не в точном повторении, а в развитии навыка активного осознанного восприятия.

  • Базовые фигуры

Если вы можете нарисовать квадрат, круг, треугольник, линию и точку - то вы можете нарисовать все! Из этих базовых фигур можно составить любой рисунок, но это в теории. А на практике придется немного поработать перед тем как мозг научится видеть в окружающих предметах базовые фигуры.

Это упражнение можно делать когда появляется свободная минутка, или вообще между делом. В своем блокноте нарисуйте одну из базовых фигур, и начните пририсовывать к ней детали, пока что-нибудь не выйдет. Дайте вашему мозгу самостоятельно делать эту работу, не контролируйте движения рук и не старайтесь сделать красиво - пусть это будет импровизация на полях. Таким образом вы сможете наработать первые пиктограммы в свою визуальную библиотеку и привыкнуть к процессу повседневного рисования.


A7E4294F-24C4-4049-BF57-B1B82471C241_1_105_c.jpeg

  • Визуальная библиотека

Визуальная библиотека - главный инструмент скрайбера. Это особый раздел в вашей памяти, где хранятся образы, элементы, готовые скетчи, шрифты и эффекты. Заполнять ее очень легко и весело, для этого понадобится ручка, блокнот и свободное время.

Расчертите лист блокнота несколькими линиями на крупные клетки, например 3х5 или 4х7 - как позволят размеры листа, главное чтобы клетки были достаточно большими. Выберите тему для этого раздела, например “предметы на рабочем столе”, “электроника”, “продукты” или любую другую тему, которую вам захочется.

Теперь начните рисовать в клетках скетчи предметов, относящихся к выбранной теме, последовательно заполняя лист. Не старайтесь сделать красиво, сосредоточьтесь на том чтобы предмет был легко узнаваем - для этого поймайте характерную особенность предмета и постарайтесь изобразить ее понятно. Важно чтобы при одном взгляде на рисунок вы сразу поняли что изображено.

Со временем вы научитесь изображать одним скетчем комплексные и абстрактные понятия, вроде любви, маркетинга или сатисфакции, но пока лучше займитесь наполнением вашей визуальной библиотеки простыми предметами.


E14C76E0-B4A1-47F4-A641-431AA4E2D4E8_1_105_c.jpeg

  • Хайлайты

После того как вы освоили эти упражнения, пришло время прийти к первым попыткам визуального конспектирования. Это упражнение будет идентично первому, за исключением того что теперь вы будете не писать тезисы, а рисовать скетчи которые их описывают.

Не ограничивайте себя во времени, и не стесняйтесь нажимать на паузу при рисовании, на этом этапе важно настроить мозг на переупаковку контента из вербального в визуальный. Не обязательно смотреть видеоролики, вы с тем же успехом можете конспектировать книги, фильмы или даже песни - с песнями выходит особенно забавно, обязательно попробуйте!

 

Куда идти дальше?

После того как вы освоите книгу Майка Роуди “Визуальные заметки”, у вас возникнет желание прокачать свой навык скетчноутинга еще сильнее. В сети полно роликов на эту тему, но большинство из них - хвастовство скрайберов своими навыками. Зато есть множество классных книг, которые разовьют ваше визуальное мышление, базовый навык для скетчеров. Мы рекомендуем начать с этих книг:

  • Ли Лефевер «Искусство объяснять»

  • Джон Хендрикс: «Рисовать — это круто. Скетчбук, где живут твои идеи»

  • Дэн Роэм «Бла-бла-бла или что делать, когда слова не работают»

  • Дэн Роэм: «Визуальное мышление. Как “продавать” свои идеи с помощью визуальных образов»

  • Нора Хертинг и Хезер Уиллемс: «Доведи идею до ума: 100 творческих упражнений для мозгового штурма, проработки и реализации проектов»

Прелесть визуальных заметок в том, что они работают даже в своем самом базовом, зачаточном виде. Но нет ничего удивительного в том что вам захочется научиться рисовать и создавать красивый контент в своем блокноте. Что же, пожелаем вам удачи в этом деле, эта игра стоит всех свеч до последней!

на баннер.jpeg

Из скетчноутинга в бизнес-скрайбинг

Еще одним вариантом развития вашего навыка визуальных заметок является скрайбинг на мероприятиях и визуальное сопровождение. Скетчноутинг прекрасно масштабируется, и то что вы рисуете у себя в блокноте, может быть нарисована на флипчарте перед аудиторией.

Скрайбинг точно так же использует вербально-визуальные каналы и позволяет объяснять сложное простым языком. Он незаменим при обучении, на презентациях, выступлениях, в маркетинге и коммуникациях. Подробнее о том что такое скрайбинг мы писали здесь.

Кстати, как скетчноутингу, так и скрайбингу вы можете обучиться в нашей онлайн-школе, у опытных практикующих скрайберов. Под нашим менторством процесс обучения пройдет гораздо быстрее и приятнее, а кроме того мы гарантируем результат после прохождения курса!