Визуальный словарь: скетчноутинг

Визуальные заметки (скетчноутинг) — это такие заметки, при ведении которых фиксация информации происходит в образно-текстовом формате. Скетчноутинг по факту — визуальный конспект, состоящий, в отличие от обычного конспекта, не просто из текстовой информации, но и из схем, фигур, рисунков и различных визуальных элементов (рамки, стрелки, пиктограммы и проч.).

Сейчас скетчноутинг все больше и больше набирает популярность как альтернатива традиционным конспектам, причем как для взрослой аудитории, в том числе из бизнес-сообщества, так и среди детей и подростков.

Важно помнить, что скетноутинг ориентирован в первую очередь на работу с информацией, а не на создание умышленно красивых картинок ради красоты. Более того, по сравнению с классическими рисунками и иллюстрациями визуальные заметки часто создаются на высокой скорости — по ходу конференции, в процессе разговора и т.д., поэтому основная задача, которую ставят перед собой авторы заметок — это не сделать красиво, а сделать понятно.

Преимущества скетчноутинга
Оформление страницы визуальные заметки-10.png
Глубокая работа с информацией

По сравнению с обычным конспектом, ведение визуальных заметок вынуждает автора производить больше интеллектуальных операций с информацией (обдумывать, выделять только самое главное, переформулировать, подбирать и создавать сопутствующие образы), а не просто записывать все слова по ходу рассказа.

Оформление страницы визуальные заметки-11.png
Меньший объем самих заметок

У кого из нас дома не хранятся завалы мелко исписанных тетрадей и конспектов, почитать которые все не доходят руки? Визуальные конспекты занимают намного меньше текста за счет осмысления и сжатия информации, поэтому на повторение и пролистывание ярких визуальных заметок уходит не больше нескольких минут времени.

Оформление страницы визуальные заметки-12.png
Повышение запоминаемости

Визуальные техники использовались всегда использовались для повышения запоминаемости материала, и на эти же задачи работают образы, которые автор заметки использует в своей работе. Каждый рисунок и визуальный элемент становится визуальным якорьком для памяти — по которому потом проще простого восстановить содержание визуального конспекта.

Оформление страницы визуальные заметки-13.png
Активизация мышления

Во время создания визуальных заметок не просто одновременно активно работают оба полушария мозга, но сама переработка информации происходит в нескольких модальностях — аудиальной, кинестетической (процесс записывания и рисования) и визуальной (сначала — видение, а потом — и воплощение образов на бумаге), что в итоге повышает качество выводов и помогает создавать новые идеи.

Для чего использовать визуальные заметки:

Сохранять информацию с мероприятий

На любых конференциях, тренингах, лекциях и занятиях вы сделаете хороший личный вклад в запоминаемость материала, если будете фиксировать его не как обычно в текстовой, а на этот раз — в визуальной форме. Этот тип скетчноутинга очень часто путают со скрайбингом (публичным крупнофоорматным процессом визуальной фиксации тезисов на выступлении спикера). Но важно запомнить — скрайбинг формат всегда интерактивный и публичный, скетчноутинг — это работа в небольшом формате для себя.

Сохранять.jpg

Резюмировать выводы из прочитанных книг и статей

Этот вариант графической фасилитации предполагает возможность для фасилитатора или тренера предварительно подготовиться и принести с собой на сессию/тренинг крупноформатные визуальные материалы для работы командой. Графический (визуальный шаблон) может использоваться как один для всего мероприятия, так и несколько шаблонов — один на одну команду или один шаблон на каждый тематический блок. Заполнять шаблон фасилитатор с командой может в нескольких вариантах — текстовом (списки), визуальном (текст+образы) или с помощью стикеров (команды вклеивают свои карточки в заготовленные для этого места).

Резюмировать.jpg

Понять сложный материал

Визуальные заметки — отличный способ разложить для себя по полочкам сложные и технические темы. Как только информация переходит в визуальную форму, становится проще разобраться, из каких компонентов она состоит и запомнить все или некоторые составные её части.


Понять.jpg


Фиксировать материал на вебинарах и онлайн-курсах

Свободный формат онлайн-курсов обычно провоцирует слушать вполуха, занимаясь попутно другими делами, но как только вы не начинаете не просто слушать, что говорит выступающий, но и создавать себе полезный визуальный конспект, выхлоп от дистанционных занятий повышает в разы. Например, на наших курсах по визуальной коммуникации ведение визуальных заметок входит в обязательные задания к каждому вебинару.

Фиксировать.jpg

Работать над личной эффективностью

Сюда можно отнести календарное планирование, структурирование списков своих дел в визуальном формате, выписывание себе напоминаний, ведение визуальных дневников, создание кулинарных рецептов, карт меты и визуальных маршрутов поездок. Очень большой список активностей можно перевести в визуальный формат, позволяя себе не только улучшить качество работы с информацией, но и привнести элемент творчества в повседневные дела.

Работать.jpg

Объяснять свои идеи другим

Визуальные конспекты также прекрасно работают для того, чтобы передать выжимку из своих размышлений другим людям при личной встрече. Этот тип визуального конспектирования часто используется на совещаниях, в переговорах, в продажах, на встречах руководитель-сотрудник и коучинговых сессиях. При этом сама заметка или некоторые её элементы могут создаваться как заранее и затем уже передаваться и объясняться, а могут — рождаться прямо в процессе разговора.


Объяснять.jpg

Поделиться своими мыслями

Специалисты в области маркетинга уже выделили скетноучинг в отдельный тип информационного контента, который в некоторых случаях приходит на смену уже привычной для пользователей интернета инфографики. Ходите поделиться своими мыслями или пригласить людей в социальных сетях на свои мероприятия? Сопроводите текстовые описания простыми пиктограммами и рисунками, и друзья и коллеги смогут сохранить ваши наблюдения себе в удобочитаемой, легко запоминаемой и яркой форме.


Оформление страницы визуальные заметки-05.png

Узнать подробнее про разные виды визуализации можно, посмотрев запись вебинара «Визуальная коммуникация в обучении и развитии».

Научиться вести осмысленные визуальные заметки можно на онлайн-интенсиве «Техники визуальной коммуникации в обучении и развитии», к которому можно присоединиться в любое время.

Все работы в статье выполнены выпускниками курсов по визуальной коммуникации в обучении и развитии и тренерами Insight Group.